I migliori paesi in cui si svolgono i giochi Pan American

The Pan-American Games è un evento sportivo cross-continentale che si tiene una volta ogni quattro anni consecutivi. Conosciuto anche come Pan Am Games, la competizione riunisce i migliori atleti di 41 nazioni nelle Americhe. Ci sono state un totale di 17 edizioni della competizione sin dal suo inizio. L'edizione inaugurale si è tenuta nel 1951 e ha ospitato l'Argentina, mentre l'edizione più recente si è svolta nel 2015 ospitata dal Canada. Gli Stati Uniti e Cuba sono i due paesi con i migliori risultati nei Giochi Pan Am. Le Isole Vergini britanniche e Aruba sono le uniche due nazioni partecipanti che non hanno ancora ricevuto una medaglia unica nei Giochi Panamericani.

I migliori paesi in cui si svolgono i giochi Pan American

Gli Stati Uniti

Gli Stati Uniti sono il paese con le migliori prestazioni nella storia della competizione. Il paese ha raccolto un totale di 4.420 medaglie nella storia dei giochi, più del doppio delle medaglie con il secondo paese che ha ottenuto i migliori risultati. Nessun altro paese ha accumulato più medaglie d'oro, d'argento e di bronzo ai Giochi Panamericani rispetto agli Stati Uniti. Il paese è apparso in tutte le edizioni dei Giochi Panamericani sin dall'edizione inaugurale del 1951. Il corpo incaricato della partecipazione della nazione ai giochi è il Comitato Olimpico degli Stati Uniti. Gli Stati Uniti hanno ospitato la competizione in due occasioni, la prima delle quali è stata nei Giochi panamericani del 1959 che si sono svolti a Chicago. Durante l'edizione del 1959, gli Stati Uniti emersero come la nazione con le migliori prestazioni dopo che gli atleti americani ricevettero un totale di 236 medaglie. L'edizione del 1987 fu anche ospitata dagli Stati Uniti e si svolse nella città di Indianapolis. Il nuoto è lo sport in cui la nazione ha più successo, con i nuotatori americani che ricevono un totale di 706 medaglie nella storia della competizione.

Cuba

Cuba ha partecipato a tutte le edizioni dei Giochi Panamericani, e i suoi atleti hanno raccolto un totale di 2.026 medaglie, rendendo Cuba il secondo paese con i migliori risultati ai Giochi Panamericani. Cuba ha ospitato la competizione solo una volta, durante i Giochi Panamericani del 1991 che si sono svolti nella capitale della nazione, L'Avana. Cuba ha registrato la sua migliore prestazione durante questa edizione dei giochi dopo che i suoi atleti hanno ricevuto un totale di 265 medaglie; 140 oro, 62 argento e 63 bronzo. L'evento è stata anche l'unica edizione in cui Cuba è apparso in cima al medagliere. La performance del paese nei giochi è da allora in declino e ha registrato la sua peggiore performance in 40 anni durante l'edizione più recente, i Giochi Panamericani del 2015

I giochi invernali

I Winter Pan-American Games del 1990 rimangono l'unica edizione dei giochi dedicata esclusivamente agli sport invernali. I giochi si sono svolti nella città argentina di Las Lenas e hanno attratto 97 atleti in rappresentanza di otto paesi. Durante la competizione è stato presentato un solo sport invernale; sci alpino che era composto da tre discipline e sei eventi. Il paese ospitante, l'Argentina, ha schierato il maggior numero di atleti, con 26 atleti. Il Canada e gli Stati Uniti hanno conquistato tutte le medaglie della competizione, con gli Stati Uniti che si sono affermati come la nazione con le migliori prestazioni dopo aver totalizzato 11 medaglie in totale, quattro delle quali erano medaglie d'oro.

I migliori paesi in cui si svolgono i giochi Pan American

RangonazioneOroArgentoBronzoTotale
1stati Uniti1944145410224420
2Cuba8755935582026
3Canada4566578021915
4Brasile3293575191205
5Argentina2943274281049
6Messico2212885021011
7Colombia108147229484
8Venezuela92205277574
9Chile4491151286
10Repubblica Dominicana2963112204