Gli edifici più alti di Vancouver

La città di Vancouver si trova nella British Columbia, in Canada. È la quarta città più densa del Nord America ed è caratterizzata da numerosi grattacieli moderni. Oltre ad essere tra le città con il più alto edificio pro capite, Vancouver ha il più alto numero di grattacieli residenziali pro capite in Nord America. Ci sono circa 650 edifici all'interno della città, 50 dei quali hanno altezze superiori a 328 piedi, e tre sono considerati grattacieli (≥492 ft).

Gli edifici più alti di Vancouver

Living Shangri-La

Living Shangri-La è l'edificio più alto della città e della provincia, con un'altezza di 659 piedi. L'edificio di 62 piani presenta unità commerciali e residenziali ed è stato completato nel 2008. Un hotel a cinque stelle occupa i primi quindici piani, mentre gli appartamenti condominiali riempiono il resto. Un giardino pensile privato si trova al piano 61.

Trump International Hotel and Tower

Il Trump International Hotel and Tower è il secondo edificio più alto di Vancouver, con un'altezza di 616 piedi e 63 piani. La torre è stata inaugurata il 28 febbraio 2017 ed è un edificio a uso misto che comprende unità commerciali e residenziali. L'edificio presenta un design "paraboloide iperbolico" che si piega gradualmente con l'altezza. È di proprietà del gruppo Holborn e della Trump Organization.

Le residenze private all'Hotel Georgia

The Private Residences at Hotel Georgia è il terzo edificio più alto della città, con un'altezza di 518 piedi. Costruito nel 2012, l'edificio di 48 piani si trova vicino allo storico Hotel Georgia. L'edificio comprende sia spazi commerciali che residenziali.

One Wall Center

Il One Wall Centre (la torre nord dello Sheraton Vancouver Wall Centre) è il quarto edificio più alto di Vancouver, con un'altezza di 491 piedi. L'edificio di 48 piani è utilizzato sia per scopi commerciali che residenziali. One Wall Centre è stato completato nel 2001 e ha vinto il Emporis Skyscraper Award nello stesso anno.

Shaw Tower

Shaw Tower è il quinto edificio più alto di Vancouver, con un'altezza di 489 piedi. La torre è stata completata nel 2004 e comprende 42 piani. L'edificio è sede del quartier generale di Shaw Communications Lower Mainland Operations. I sedici piani inferiori sono uffici, mentre i 24 superiori sono composti da 130 condomini.

Harbor Center

Harbor Center è il sesto edificio più alto di Vancouver, con un'altezza di 481 piedi. È caratterizzato da una torre "Lookout" all'ultimo piano. La torre è tra gli edifici di riferimento più importanti della città. L'ultimo piano dell'edificio funge da ristorante girevole e offre un terrazzo panoramico a 360 gradi. È stato completato nel 1977 e ha 40 piani.

Cronologia degli edifici più alti di Vancouver

Tra il 1910 e il 1912, il Dominion Building era l'edificio più alto di Vancouver, con un'altezza di 175 ft. Nel 1912 la Sun Tower a 276 ft fu completata e divenne la più alta fino a superarla con il completamento del Canadian Pacific 289 ft alto Costruire nel 1914. Nel 1930 il Marne Building alto 321 piedi divenne il più alto, e nel 1939 l'Hotel Vancouver mantenne il titolo a 364 piedi fino al 1972. Nel 1972 TD Tower divenne il più alto a 417 piedi, ma un anno dopo fu oscurato da il Royal Centre, che aveva un'altezza di 464 ft.

Gli edifici più alti di Vancouver

  • Visualizza le informazioni come:
  • Elenco
  • Grafico
RangoNome dell'edificioAltezza (ft)Altezza (m)PianiAnno di costruzione
1Living Shangri-La659201622008
2Trump International Hotel and Tower616188632017
3Le residenze private all'Hotel Georgia518158482012
4One Wall Center491150482001
5Shaw Tower489149412004
6Harbor Center481146401977
7Torre MNP469144362015
8Centro reale463141371973
9Il Melville463141432007
10Bentall 5460140342007
11Park Place459140351984
12Fairmont Pacific Rim458140442010
13Granville Square453138301973
14Four Bentall Center453138351981
15Scotia Tower453138341977
16Giardino di Telus - Residenziale446136542014
17TD Tower417127301972
18Capitol Residence414126432011
19Patina414126422011
20W-43411125432009